Logo

Fixture del Apertura 2020

4 marzo, 2020

El torneo de primera división y reserva arranca el domingo 22 de marzo. En la fase clasificatoria los equipos participan divididos en zonas Oeste y Este. El primer clásico es en el Bosque en la 7ma fecha.

 

 

En la reunión de Consejo Directivo de anoche los delegados de clubes afiliados a la Liga Beccar Varela definieron el reglamento, formato y fixture de los campeonatos oficiales edición 2020: Torneo Apertura “100 ° aniversario Club Guillermo Renny” de primera división y Torneo Apertura “Oscar Mellano” de tercera división. La competencia dará inicio el domingo 22 de marzo y en la fase clasificatoria a 14 fechas, los clubes participan agrupados geográficamente en las zonas Oeste (8 equipos) y Este (7 equipos).

El clásico de Etruria se disputará en el cierre de ambas ruedas. La primera cita será en el Bosque, en la 7ma fecha de la ronda de ida. Mientras que el desquite en cancha de la Gata Blanca tendrá lugar en la fecha 14. Los cuatro mejores posicionados de cada grupo acceden a semifinales de zona (se elimina la ventaja deportiva), con final de zona (ambas instancias al mejor de dos partidos), repitiéndose el formato de final única en cancha neutral al igual que el Clausura 2019 para proclamar al campeón.

Los encuentros de la zona Oeste están a cargo de las entidades arbitrales: Cooperativa de Árbitros Deportivos (CAD), Asociación de Árbitros Deportivos de Córdoba (AADC), Registro Único de Árbitros de Fútbol (RUAF) y Asociación Riocuartense de Árbitros de Fútbol (ARAF); mientras que en la Este lo harán: Asociación de Árbitros Deportivos de Córdoba (AADC), Cooperativa de Árbitros de Fútbol de Córdoba (CAFC) y Asociación Riocuartense de Árbitros de Fútbol (ARAF). La entrada general costará 180 pesos.

 

 

Fecha 1
Zona Este
Independiente – Argentino
Lambert – Atlético
Olimpo – Guillermo Renny
Libre: Recreativo
Zona Oeste
Sarmiento (E) – Jorge Newbery
Unión Lagunense – Sportivo Rural
Sportivo Chazón – Sarmiento (I)
Atenas – Talleres

Fecha 2
Zona Este
Guillermo Renny – Lambert
Atlético – Independiente
Argentino – Recreativo
Libre: Olimpo
Zona Oeste
Atenas – Sarmiento (E)
Talleres – Sportivo Chazón
Sarmiento (I) – Unión Lagunense
Sportivo Rural – Jorge Newbery

Fecha 3
Zona Este
Recreativo – Atlético
Independiente – Guillermo Renny
Lambert – Olimpo
Libre: Argentino
Zona Oeste
Sarmiento (E) – Sportivo Rural
Jorge Newbery – Sarmiento (I)
Unión Lagunense – Talleres
Sportivo Chazón – Atenas

Fecha 4
Zona Este
Olimpo – Independiente
Guillermo Renny – Recreativo
Atlético – Argentino
Libre: Lambert
Zona Oeste
Sportivo Chazón – Sarmiento (E)
Atenas – Unión Lagunense
Talleres – Jorge Newbery
Sarmiento (I) – Sportivo Rural

Fecha 5
Zona Este
Argentino – Guillermo Renny
Recreativo – Olimpo
Independiente – Lambert
Libre: Atlético
Zona Oeste
Sarmiento (E) – Sarmiento (I)
Sportivo Rural – Talleres
Jorge Newbery – Atenas
Unión Lagunense – Sportivo Chazón

Fecha 6
Zona Este
Lambert – Recreativo
Olimpo – Argentino
Guillermo Renny – Atlético
Libre: Independiente
Zona Oeste
Unión Lagunense – Sarmiento (E)
Sportivo Chazón – Jorge Newbery
Atenas – Sportivo Rural
Talleres – Sarmiento (I)

Fecha 7
Zona Este
Atlético – Olimpo
Argentino – Lambert
Recreativo – Independiente
Libre: Guillermo Renny
Zona Oeste
Sarmiento (E) – Talleres
Sarmiento (I) – Atenas
Sportivo Rural – Sportivo Chazón
Jorge Newbery – Unión Lagunense

Fecha 8
Zona Este
Argentino – Independiente
Atlético – Lambert
Guillermo Renny – Olimpo
Libre: Recreativo
Zona Oeste
Jorge Newbery – Sarmiento (E)
Sportivo Rural – Unión Lagunense
Sarmiento (I) – Sportivo Chazón
Talleres – Atenas

Fecha 9
Zona Este
Lambert – Guillermo Renny
Independiente – Atlético
Recreativo – Argentino
Libre: Olimpo
Zona Oeste
Sarmiento (E) – Atenas
Sportivo Chazón – Talleres
Unión Lagunense – Sarmiento (I)
Jorge Newbery – Sportivo Rural

Fecha 10
Zona Este
Atlético – Recreativo
Guillermo Renny – Independiente
Olimpo – Lambert
Libre: Argentino
Zona Oeste
Sportivo Rural – Sarmiento (E)
Sarmiento (I) – Jorge Newbery
Talleres – Unión Lagunense
Atenas – Sportivo Chazón

Fecha 11
Zona Este
Independiente – Olimpo
Recreativo – Guillermo Renny
Argentino – Atlético
Libre: Lambert
Zona Oeste
Sarmiento (E) – Sportivo Chazón
Unión Lagunense vs Atenas
Jorge Newbery – Talleres
Sportivo Rural – Sarmiento (I)

Fecha 12
Zona Este
Guillermo Renny – Argentino
Olimpo – Recreativo
Lambert – Independiente
Libre: Atlético
Zona Oeste
Sarmiento (I) – Sarmiento (E)
Talleres – Sportivo Rural
Atenas – Jorge Newbery
Sportivo Chazón – Unión Lagunense

Fecha 13
Zona Este
Recreativo – Lambert
Argentino – Olimpo
Atlético – Guillermo Renny
Libre: Independiente
Zona Oeste
Sarmiento (E) – Unión Lagunense
Jorge Newbery – Sportivo Chazón
Sportivo Rural – Atenas
Sarmiento (I) – Talleres

Fecha 14
Zona Este
Olimpo – Atlético
Lambert – Argentino
Independiente – Recreativo
Libre: Guillermo Renny
Zona Oeste
Talleres – Sarmiento (E)
Atenas – Sarmiento (I)
Sportivo Chazón – Sportivo Rural
Unión Lagunense – Jorge Newbery